Citrus hystrix, un cítrico original al que no le falta picante

Citrus hystrix

Citrus hystrix en maceta
Citrus hystrix en macetaCrédito: Mokkie
Hojas pecioladas aladas Citrus hystrix
Hojas pecioladas aladas Citrus hystrixCrédito: Forest et Kim Starr
Flores de Citrus hystrix
Flores de Citrus hystrixCrédito: Maja Dumat
Frutos en Citrus hystrix
Frutos en Citrus hystrixCrédito: VanLap Hoang
Combava fruta granulada
Combava fruta granuladaCrédito: Berichard
Exposición
Sol
Rusticidad (USDA)
9b (-3,9°C ≤ T° < -1,1°C)
Ciclo de vida
Perenne
Follaje
Siempre verde
Familia
Rutaceae
Género
Citrus
Especie
Combava Citrus hystrix

Otros nombres:Citrus × aurantium hystrix, Citrus echinata

Contenido
Cuando los navegantes europeos desembarcaron en la isla de Sumbawa, en Indonesia, descubrieron un curioso cítrico. Más cómodos con la brújula que con las lenguas extranjeras, deformaron el nombre del lugar y lo bautizaron Combava. Los botánicos, más instruidos y pragmáticos, rebautizaron este arbusto de la familia de las rutáceas como Citrus hystrix. ¿Por qué lo hicieron? Porque en latín, hystrix significa espinoso.

¿Cómo se reconoce la combava, Citrus hystrix?

Citrus hystrix es un arbusto frondosoque puede alcanzar los seis metros de altura y los tres de anchura.

Al igual que otros cítricos, la combava tiene un tronco corto. Sostiene ramas delgadas adornadas con espinas. Éstas protegen el follaje de los depredadores herbívoros.

Las hojas ovaladas, de color verde brillante, miden entre ocho y diez centímetros de largo. Tienen un tallo alado de al menos la misma longitud Pero no es su único rasgo distintivo. También desprenden un aroma dulce y suave.

La fragancia de las flores es aún más pronunciada. De color blanco a rosa, sólo tienen cuatro o cinco pétalos, pero llevan una veintena de estambres amarillos. Las flores son muy melíferas y atraen a los insectos y las aves polinizadoras.

El fruto, también llamado combava, es una esfera de cuatro a seis centímetros de diámetro con una piel gruesa y llena de bultos. La corteza, de color verde oscuro, se vuelve amarilla cuando el cítrico alcanza la madurez.

El arbusto, al igual que citrus × floridana y otros cítricos, no es tóxico y no se cultiva únicamente por su aspecto original. Sus frutos se consumen en Asia, Reunión y Madagascar. Algunas personas incluso añaden hojas de Citrus hystrix a sus platos. Se dice que su aroma picante y especiado es similar al de la hierba limón.

Nuestros consejos de cuidado

Citrus hystrix is one of the few citrus fruits that can be grown indoors. In summer, however, it can be enjoyed on a terrace or balcony to soak up the sun.

RegarRegar

Citrus hystrix le gusta la humedad pero no a nivel de la raíz. Regar sólo cuando la superficie del cepellón esté seca hasta dos o tres centímetros.

Utilice agua no calcárea, como agua de lluvia, a temperatura ambiente. Si ha colocado su planta de interior en un plato, vacíe el agua estancada cada vez que aparezca.

BrumizaciónBrumización

El Citrus hystrix amar la humedad. Rocíe su follaje para aumentar la humedad y evitar la invasión de plagas.

MacetaMaceta

En primavera, traslade su Citrus hystrix a una maceta más grande para que pueda seguir creciendo.
Cuando las raíces sobresalen de la maceta o se ven en la superficie, ¡es hora de trasplantar!

Para preparar tu « Citrus hystrix » para el trasplante, remoja el cepellón. A continuación, desenreda con cuidado el mechón de raíces.

Elige una maceta de terracota o una jardinera de madera. Estos dos materiales favorecen la evaporación del agua y reducen los riesgos relacionados con el exceso de riego. Asegúrate de que el recipiente tenga agujeros para que el agua pueda salir.

En el fondo, pon una capa de bolas de arcilla o grava para facilitar el drenaje.

Compleméntalo con un sustrato rico, como tierra especial para cítricos o para plantaciones. Puedes hacer tu propia mezcla con:

  • un tercio de sustrato para plantar;
  • un tercio de tierra de jardín;
  • puzolana.

Coloca el arbusto en el centro. La superficie del cepellón debe quedar dos centímetros por debajo del borde de la maceta. Rellena con sustrato y apisona para eliminar las burbujas de aire. Cuando plantes el arbusto, no entierres el cuello del tronco.

FertilizaciónFertilización

Puede estimular el desarrollo de su planta durante su fase de crecimiento, en primavera y verano, con abono.
El Citrus hystrix son plantas glotonas. Necesitan ser abonadas. Alimente las suyas con un abono líquido o granulado especial para cítricos.

LimpiezaLimpieza

El polvo que se acumula en las hojas de su Citrus hystrix ralentiza el proceso de fotosíntesis. Para permitir su desarrollo, elimine el polvo con regularidad y suavidad.

Para eliminar el polvo, limpie ambos lados de la hoja con un paño suave ligeramente humedecido. Sujeta las más grandes con la otra mano para evitar dañarlas.

Si la planta parece sucia, puedes añadir un poco de jabón negro al agua para humedecer el paño.

TamañoTamaño

El tamaño no es esencial. Sólo ayuda a controlar la forma y el desarrollo y mejora la fructificación. Al podar, utilice siempre tijeras de podar limpias y afiladas.

Los cítricos florecen y fructifican en la madera del año. Para mantener la forma compacta y redondeada de su arbusto, elimine las ramas muertas y los brotes que crecen a lo largo del tronco. También puedes airear el centro eliminando algunos brotes que ya hayan dado fruto en años anteriores.

Si quieres mejorar tu cosecha, también puedes hacer una poda de fructificación: un mes después de que aparezca un nuevo brote, pódalo a 20 centímetros.

PellizcarPellizcar

Pellizque su Citrus hystrix durante su periodo de crecimiento.
Para favorecer la ramificación del tallo, pinzar las yemas terminales.

PlantaciónPlantación

Una vez pasadas las últimas heladas primaverales, se puede plantar.
Búsqueles un lugar protegido del viento y aislado de otras plantas. Los cítricos tienen raíces poco profundas y no les gusta compartir su espacio.

Cava un agujero de 70 centímetros de ancho y un metro de diámetro. De paso, remoja el cepellón.

Planta la planta en el centro, con la parte superior del cepellón a ras del suelo. Procura no enterrar la copa.

El Citrus hystrix las plantas prosperan en suelos ligeros, bien drenados y ricos. Cuando rellenes la tierra, añade tierra para macetas o cítricos a la tierra de tu jardín. Apisona y riega.

Enfermedades / Amenazas

Información

Ciclo de vida
Perenne
Follaje
Siempre verde
Exposición
Sol
Sustrato
Tierra de humus
Métodos de plantación
Terreno abiertoEn macetaEn una cuba
Categorías
ArbustoÁrbol frutal
Etiquetas
Fruto comestibleFlorido
Origen
Sudeste asiático
Rusticidad (USDA)
9b (-3,9°C ≤ T° < -1,1°C)
Color de las hojas
Verde claro
Colores de las flores
BlancoRosa pálido
Colores de los frutos
Verde claroAmarillo

Descubrir plantas de la misma familia

Más información

Monstera
Monstera - ¡Guía de plantas!
Abrir

¡Descargue la aplicación!

  • Recordatorios adaptados al tiempo
  • Nuevas fichas de cultivo periódicas
  • Identificación con foto

App Store 4.2 Play Store 4.4