Hedera helix, la hiedra común

Hedera helix

Hiedra trepando por un árbol
Hiedra trepando por un árbolCrédito: Kallerna
Hiedra variegada común
Hiedra variegada comúnCrédito: Kevin Imbrechts
Hiedra trepadora
Hiedra trepadoraCrédito: Carl Lewis
Hiedra en flor
Hiedra en florCrédito: Plakle
Fruto común de la hiedra
Fruto común de la hiedraCrédito: Andreas Rockstein
Exposiciones
Semi-sombra, Sombra
Rusticidad (USDA)
6a (-23,3°C ≤ T° < -20,6°C)
Ciclo de vida
Perenne
Follaje
Siempre verde
Familia
Araliaceae
Género
Hiedra Hedera
Especie
Hiedra común Hedera helix
Contenido
Otros nombres:Hedera helix var. vulgaris, Hedera communis, Hedera poetarum, Hedera poetica
Más conocida como hiedra, la Hedera helix es originaria de Europa. Esta planta, que pertenece a la familia de las Araliáceas, es imprescindible en el Viejo Continente. Cubre las fachadas de las casas y da a las vallas, setos y otros muros que se quieren ocultar un aspecto de casita inglesa.

¿Cómo reconocer la hiedra común, Hedera helix?

La hiedra común es una planta perenne. Esta enredadera arbustiva suele crecer hasta una altura de diez metros en todas direcciones. Sin embargo, si no se poda, puede vivir varios siglos y alcanzar los 100 metros de longitud y los 30 metros de altura. Su porte depende de la variedad y de las condiciones de cultivo. Puede ser trepadora, colgante o arbustiva.

Los tallos leñosos tienen corteza marrón. Están cubiertos de pelos grises en forma de estrella. Las ramas trepadoras son las más vellosas. Presentan espigas en los entrenudos. Estas raíces adventicias permiten a la planta aferrarse a su soporte.

Las hojas alternas son duras. Existen varios tipos de hojas en un mismo tocón de hiedra. Las más jóvenes tienen forma de estrella. Las más viejas son palmeadas y tienen tres o cinco lóbulos. En algunas ramas, las que albergarán la floración, las hojas son ovaladas con el ápice puntiagudo.

El color del follaje depende del tipo de limbo y de la variedad. En la variedad botánica, Hedera helix, las hojas juveniles son de color verde brillante, mientras que las más viejas son de color verde oscuro. También hay cultivares comerciales con hojas amarillas o blancas variegadas, como hedera 'Eva.

La hiedra común florece en septiembre. En los extremos de los tallos aparecen racimos de flores verdosas o amarillas.

Los frutos aparecen en invierno. Las bayas, de color negro azulado, no miden más de un centímetro de diámetro. Contienen de cinco a seis semillas.

Aunque las bayas son las favoritas de los pájaros, son tóxicas para los humanos y otros mamíferos. Las bayas y las hojas pueden causar problemas respiratorios y digestivos si se ingieren, incluso en cantidades muy pequeñas.

Nuestros consejos de cuidado

Hedera helix se venden a veces como plantas de interior. Pero en realidad son plantas de exterior robustas y resistentes. ¡Tanto que pueden llegar a ser invasoras! Piénselo bien antes de plantar su ejemplar. Una vez que esté en el suelo, no podrás moverlo.

RegarRegar

Regar cuando la superficie del sustrato esté seca, durante unos tres centímetros. Utilizar agua no calcárea, como agua de lluvia, agua filtrada o agua mineral.

No dejar agua estancada en la maceta o platillo, ya que puede pudrir las raíces.

MacetaMaceta

Elija una maceta con agujeros más grandes que la anterior. Dos centímetros más de diámetro y profundidad serán suficientes. Rellene el fondo con bolas de arcilla o grava para optimizar el drenaje.

Vierta una capa de tierra universal para macetas. Planta tu Hiedra común y añade sustrato.

¿Planea trepar su planta por un muro o una pérgola? Los tallos deberían encontrar el camino por sí solos. Pero puedes ayudarles un poco disponiendo las ramas sobre el soporte.

FertilizaciónFertilización

Para favorecer el crecimiento de su Hedera helix, aplique abono en primavera y verano.
Añadirabono para plantas verdes al agua de riego.
Coloque un poco de compost al pie de su Hiedra común para enriquecer la tierra y acelerar el crecimiento.

TamañoTamaño

Su Hiedra común es una planta de crecimiento rápido. Necesitas podarla para controlar su propagación y evitar que te invada.

Ármate con una herramienta limpia y afilada. Dependiendo del diámetro de los tallos, puedes elegir tijeras o tijeras de podar.

Elimina las ramas muertas cortándolas por la base.

Acorta las ramas demasiado largas cortando justo por encima de un nudo. Esto favorece la ramificación y ayuda a mantener un porte compacto.

PlantaciónPlantación

Cuando ha pasado el riesgo de heladas, es el momento de plantar.
Sumerja el cepellón en un cubo de agua a temperatura ambiente. Mientras tanto, cave un agujero del doble del tamaño del cepellón.

Plante su Hiedra común sin enterrar la corona. Rellena con la tierra de tu jardín y riega.

La planta se aferrará de forma natural a su soporte. Pero puedes animarla a hacerlo disponiendo las ramas contra la pared o el enrejado que le hayas proporcionado.

CortarCortar

La poda se realiza durante la fase de crecimiento fuerte, generalmente en primavera y principios de verano.
Con una herramienta limpia y afilada, como tijeras o podaderas, retire un tallo de diez a quince centímetros. Cortar entre dos nudos y retirar las hojas, dejando sólo el par superior.
En una maceta perforada, verter una capa de bolas de arcilla para el drenaje. Añadir tierra para semillero y plantación.

Con un lápiz, hacer un agujero y plantar su esqueje.

Regar a temperatura ambiente para que la planta eche raíces.

Enfermedades / Amenazas

Información

Ciclo de vida
Perenne
Follaje
Siempre verde
Exposiciones
Semi-sombraSombra
Métodos de plantación
Terreno abiertoEn macetaEn una cubaJardinera
Categorías
EscaladorHerbáceas
Etiquetas
PrincipianteInvasoraAumentableRústicoTóxico
Orígenes
Norte de EuropaEuropa del EsteSur de EuropaEuropa Occidental
Rusticidad (USDA)
6a (-23,3°C ≤ T° < -20,6°C)
Colores de las hojas
Verde oscuroVerde claroBlancoRojoAmarillo
Colores de las flores
Verde claroBlancoAmarillo
Color de los frutos
Negro

Descubrir plantas de la misma familia

Monstera
Monstera - ¡Guía de plantas!
Abrir

¡Descargue la aplicación!

  • Recordatorios adaptados al tiempo
  • Nuevas fichas de cultivo periódicas
  • Identificación con foto

App Store 4.2 Play Store 4.4