Aronia arbutifolia, el chokeberry rojo

Aronia arbutifolia

Aronia arbutifolia en el suelo
Aronia arbutifolia en el sueloCrédito: Andrey Zharkikh
Flores blancas Aronia arbutifolia
Flores blancas Aronia arbutifoliaCrédito: Katha Schulz
Bayas rojas Aronia arbutifolia
Bayas rojas Aronia arbutifoliaCrédito: Katja Schulz
Aronia roja
Aronia rojaCrédito: Jeff Clark
Bayas rojas de aronia
Bayas rojas de aroniaCrédito: Andrey Zharkikh
Exposiciones
Sol, Semi-sombra
Rusticidad (USDA)
6b (-20,6°C ≤ T° < -17,8°C)
Ciclo de vida
Perenne
Follaje
Siempre verde
Familia
Rosáceas Rosaceae
Género
Aronie Aronia
Especie
Aronia roja Aronia arbutifolia
Contenido
Otros nombres:Adenorachis arbutifolia, Hahnia arbutifolia, Mespilus arbutifolia, Pyrus arbutifolia, Sorbus arbutifolia
En Lituania y Minnesota, las bayas de Aronia arbutifolia se utilizan para hacer vino. En otros lugares, este árbol originario del este de Canadá y Estados Unidos se cultiva principalmente por sus hojas, que adquieren un tono violáceo en otoño, y por sus fragantes flores.

¿Cómo reconocer la Aronia arbutifolia?

Arbusto caducifolio de porte erguido, la Aronia arbutifolia alcanza una altura de tres metrosy una extensión de 1,5 metros.

La Aronia roja tiene raíces finas y poco profundas. Sin embargo, éstas le permiten anclarse en el sotobosque y en los bosques húmedos.

Sus hojas lanceoladas tienen el margen dentado. Miden entre cuatro y ocho centímetros. Son verdes y se vuelven rojas y púrpuras en otoño.

La floración comienza en mayo y dura hasta octubre. Las flores, de color blanco o rosa, florecen en corimbos. Cada flor tiene cinco pétalos y un racimo de largos estambres que atraen a abejas, pájaros y otros polinizadores.

Las bayas, primero verdes y luego rojas, aparecen en otoño. El fruto es muy apreciado por los pájaros, pero su sabor es demasiado fuerte para los humanos.

Al igual que aronia melanocarpa, la Aronia arbutifolia no se considera una planta tóxica si se ingiere o si entra en contacto con la piel. Sin embargo, no es aconsejable comer demasiadas bayas. Pueden causar problemas digestivos.

Nuestros consejos de cuidado

Aronia arbutifolia producir numerosos brotes. Plántelos en el suelo para que puedan desarrollarse.

RegarRegar

Aronia arbutifolia le gusta la humedad pero no a nivel de la raíz. Regar sólo cuando la superficie del cepellón esté seca hasta dos o tres centímetros.

Utilice agua no calcárea, como agua de lluvia, a temperatura ambiente. Si ha colocado su planta de interior en un plato, vacíe el agua estancada cada vez que aparezca.

MacetaMaceta

Elija una maceta con agujeros o una cubeta lo suficientemente grande para albergar su Aronia roja y sus futuros retoños. Puede añadir bolas de arcilla o grava en el fondo para el drenaje.

Mezcle tierra universal para macetas con tierra de jardín. También puedes enriquecer el sustrato con compost o tierra de brezo. Vierte una capa de esta mezcla en el fondo de la maceta y planta tu Aronia roja. El cepellón debe quedar unos centímetros por debajo del borde para formar un abrevadero. Añade tierra para macetas hasta alcanzar el nivel del cepellón.

Riega abundantemente para favorecer el enraizamiento y cubre la planta con mantillo para mantener la tierra fresca.

FertilizaciónFertilización

Aplique compost al pie de su Aronia roja para estimular su crecimiento.

CosechaCosecha

Recoger las bayas cuando estén maduras y se desprendan fácilmente de la rama.

TamañoTamaño

Utilice siempre tijeras de podar limpias y afiladas para podar.

Elimine la madera muerta y airee el centro eliminando, por ejemplo, las ramas que se cruzan.

Acorte las ramas restantes aproximadamente un tercio si desea controlar el crecimiento desu Aronia roja.

PlantaciónPlantación

Una vez pasadas las últimas heladas primaverales, se puede plantar.
Ponga a remojo su Aronia roja mientras cava un agujero de al menos 50 centímetros de ancho y tan profundo como el cepellón. Si va a plantar varios ejemplares, para formar un seto por ejemplo, sepárelos un metro.

Plante su Aronia roja en el centro. Puedes rellenar con tierra de jardín, pero tu planta crecerá mejor si añades compost y tierra de brezo.

Presiona y riega generosamente para que la planta eche raíces. También puedes cubrir el suelo con mantillo para limitar el riego.

CortarCortar

Localice un brote joven y sepárelo cuidadosamente de la planta madre. Tenga cuidado de retirar sus raíces sin dañar el resto del sistema radicular.
Vierta un poco de tierra universal para macetas en una maceta perforada. Haga un agujero con el dedo o con un bolígrafo. Plante su Aronia arbutifolia. Riegue generosamente para favorecer el enraizamiento y coloque el esqueje en sombra parcial.

Enfermedad / Amenaza

Información

Ciclo de vida
Perenne
Follaje
Siempre verde
Exposiciones
SolSemi-sombra
Métodos de plantación
Terreno abiertoEn una cuba
Categorías
ArbustoFlor
Etiquetas
Fruto comestiblePrincipianteFloridoRústico
Origen
América del Norte
Rusticidad (USDA)
6b (-20,6°C ≤ T° < -17,8°C)
Color de las hojas
Verde oscuro
Color de las flores
Blanco
Colores de los frutos
Verde claroRojo

Descubrir plantas de la misma familia

Más información

Monstera
Monstera - ¡Guía de plantas!
Abrir

¡Descargue la aplicación!

  • Recordatorios adaptados al tiempo
  • Nuevas fichas de cultivo periódicas
  • Identificación con foto

App Store 4.2 Play Store 4.4