L’Aronia arbutifolia, l’aronie rouge

Aronia arbutifolia

Aronia arbutifolia pleine terre
Aronia arbutifolia pleine terreCrédit : Andrey Zharkikh
Fleurs blanches Aronia arbutifolia
Fleurs blanches Aronia arbutifoliaCrédit : Katha Schulz
Baies rouges Aronia arbutifolia
Baies rouges Aronia arbutifoliaCrédit : Katja Schulz
Fruits aronie rouge
Fruits aronie rougeCrédit : Jeff Clark
Baies aronie rouge
Baies aronie rougeCrédit : Andrey Zharkikh
Expositions
Soleil, Mi-ombre
Rusticité (USDA)
6b (-20.6°C ≤ T° < -17.8°C)
Cycle de vie
Vivace
Feuillage
Persistante
Famille
Rosacées Rosaceae
Genre
Aronie Aronia
Espèce
Aronie rouge Aronia arbutifolia
Sommaire
Autres noms:Adenorachis arbutifolia, Hahnia arbutifolia, Mespilus arbutifolia, Pyrus arbutifolia, Sorbus arbutifolia, Aronie à feuilles d'arbousier, Aronia rouge, Aronie à fruits rouges
En Lituanie et dans le Minnesota, on utilise les baies d'Aronia arbutifolia pour faire du vin. Ailleurs, cet arbre originaire de l'est du Canada et des États-Unis est surtout cultivé pour ses feuilles qui prennent une teinte violacée en automne et sa floraison parfumée.

Comment reconnaître l'Aronia arbutifolia, l'Aronie rouge ?

Arbuste au feuillage caduc et au port érigé, l'Aronia arbutifolia atteint trois mètres de haut pour 1,5 mètre d'étalement.

L'Aronie rouge possède des racines fines et superficielles. Elles sont néanmoins suffisantes pour qu'il puisse s'ancrer dans les sous-bois et les forêts humides.

Ses feuilles lancéolées ont une marge dentelée. Elles mesurent entre quatre et huit centimètres. Vertes, elles prennent une teinte rouge puis violette en automne.

La floraison débute au mois de mai et peut durer jusqu'en octobre. Des fleurs blanches ou rosées éclosent en corymbe. Chacune comporte cinq pétales et un bouquet de longues étamines qui attirent abeilles, oiseaux et autres pollinisateurs.

Les baies, d'abord vertes puis rouges, apparaissent en automne. Les fruits sont appréciés des oiseaux, mais leur goût est trop prononcé pour les êtres humains.

Comme l'Aronia melanocarpa (Aronia melanocarpa), l'Aronia arbutifolia n'est pas considéré comme une plante toxique en cas d'ingestion ou de contact avec la peau. Cependant, il est déconseillé de manger ses baies en trop grande quantité. Elles peuvent occasionner des troubles digestifs.

Nos conseils d'entretien

Les Aronia arbutifolia produisent de nombreux rejets. Plantez-les en pleine terre afin qu'ils puissent se développer.

ArrosageArrosage

L'Aronia arbutifolia aime l'humidité mais pas au niveau de ses racines. Arrosez seulement lorsque sa motte est sèche en surface, sur deux ou trois centimètres.

Utilisez une eau non calcaire, par exemple de l'eau de pluie et à température ambiante. Si vous avez disposé votre plante d'intérieur sur une coupelle, videz l'eau stagnante à chaque fois qu'elle apparaît.

RempotageRempotage

Choisissez un pot percé ou un bac suffisamment grand pour accueillir votre Aronie rouge et ses futurs rejets. Vous pouvez déposer au fond des billes d'argile ou des graviers pour le drainage.

Mélangez du terreau universel et de la terre de jardin. Vous pouvez aussi enrichir le substrat avec du compost ou de la terre de bruyère. Versez une couche de ce mélange au fond du pot et plantez votre Aronie rouge. La motte doit arriver quelques centimètres en dessous du bord afin de former une cuvette d'arrosage. Ajoutez du terreau pour atteindre le niveau de la motte.

Arrosez copieusement pour favoriser l'enracinement et paillez le pied pour garder le sol frais.

FertilisationFertilisation

Apportez du compost au pied de votre Aronie rouge pour stimuler sa croissance.

RécolteRécolte

Cueillez les baies lorsqu'elles sont mûres et qu'elles se détachent facilement de la branche.

TailleTaille

Utilisez toujours un sécateur propre et tranchant pour la taille.

Éliminez le bois mort et aérez le centre en retirant les branches qui se croisent par exemple.

Raccourcissez les autres branches d'un tiers environ si vous voulez contrôler la croissancede votre Aronie rouge.

PlantationPlantation

Une fois les dernières gelées printanières passées, vous pouvez planter.
Mettez votre Aronie rouge à tremper pendant que vous creusez un trou d'au moins 50 centimètres de large et aussi profond que la motte. Si vous plantez plusieurs spécimens, pour former une haie par exemple, espacez-les d'un mètre les uns des autres.

Plantez votre Aronie rouge au centre. Vous pouvez reboucher avec de la terre de jardin, mais votre plante se développera mieux si vous ajoutez du compost et de la terre de bruyère.

Tassez et arrosez généreusement pour aider à l'enracinement. Vous pouvez également pailler le sol pour limiter les apports d'eau.

BouturageBouturage

Repérez une jeune pousse et séparez-la délicatement de la plante mère. Veillez à prélever ses racines sans endommager le reste du système racinaire.
Versez dans un pot percé du terreau universel. Formez un avant-trou à l'aide de votre doigt ou d'un stylo. Plantez votre Aronia arbutifolia. Arrosez généreusement pour faciliter l'enracinement et installez la bouture à la mi-ombre.

Maladie / Menace

Informations

Cycle de vie
Vivace
Feuillage
Persistante
Expositions
SoleilMi-ombre
Modes de plantation
Pleine terreEn bac
Catégories
ArbusteFleurie
Tags
Fruit comestibleDébutantFleurieRustique
Origine
Amérique du Nord
Rusticité (USDA)
6b (-20.6°C ≤ T° < -17.8°C)
Couleur des feuilles
Vert foncé
Couleur des fleurs
Blanc
Couleurs des fruits
Vert clairRouge

Découvrez des plantes de la même famille

Retrouvez plus d'informations

Monstera
Monstera - Guide de plantes !
Ouvrir

Téléchargez l'app !

  • Des rappels adaptés en fonction de la météo
  • De nouvelles fiches de culture régulièrement
  • Identification photo

App Store 4.2 Play Store 4.4