L’Asplenium antiquum, l’autre fougère nid d’oiseau

Asplenium antiquum

Asplenium antiquum en pot
Asplenium antiquum en potCrédit : Assianir
Fronde en crosse Asplenium antiquum
Fronde en crosse Asplenium antiquumCrédit : David J. Stang
Asplenium antiquum en pleine terre
Asplenium antiquum en pleine terreCrédit : Krysztof Ziarnek
Cœur de fougère Asplenium antiquum
Cœur de fougère Asplenium antiquumCrédit : Assianir
Expositions
Mi-ombre, Ombre
Rusticité (USDA)
11b (7.2°C ≤ T° < 10°C)
Cycle de vie
Vivace
Feuillage
Persistante
Famille
Aspleniacée Aspleniaceae
Genre
Doradille Asplenium
Espèce
Asplenium antiquum
Sommaire
Vous avez plus de chance de croiser une Asplenium antiquum sous nos latitudes que dans une forêt au Japon, en Corée ou à Taïwan. L'espèce, en voie de disparition dans la nature, se multiplie chez nous comme plante d'intérieur.

Comment reconnaître la fougère Asplenium antiquum ?

L'Asplenium antiquum est une fougère épiphyte ou terrestre. Elle affiche un port touffu et mesure entre 50 et 90 centimètres de hauteur pour 30 à 80 centimètres d'envergure.

Les feuilles poussent en entonnoir à partir d'un centre brun. Les frondes arquées sont longues et étroites. Vert vif et brillantes, elles ont l'extrémité effilée. La variété botanique a engendré de nombreux hybrides et cultivars, comme l'Asplenium antiquum 'Crissie', aux limbes fourchus ou l'Asplenium antiquum Osaka au feuillage ondulé.

Avec son cœur sombre et ses limbes linéaires, l'Asplenium antiquum peut facilement être confondue avec la fougère nid d'oiseau Asplenium nidus. Un détail permet de les différencier : les frondes de l'Asplenium antiquum ont une largeur uniforme quand celles de l'Asplenium nidus s'épaississent au milieu.

L'Asplenium antiquum n'est pas une plante toxique. Elle ne présente aucun risque si on la touche ou si on l'ingère. Vous pouvez la cultiver sans crainte même si vous vivez avec des animaux ou de jeunes enfants.

Nos conseils d'entretien

Les Asplenium antiquum adorent l'humidité et détestent le soleil direct. Si votre salle de bain possède une fenêtre, c'est l'endroit idéal pour voir votre fougère s'épanouir.

ArrosageArrosage

Les Asplenium antiquum aiment conserver un sol toujours humide. N'attendez pas que le substrat sèche pour sortir votre arrosoir. Arrosez sans détremper pour garder le terreau mouillé.

Apportez une eau non calcaire à température ambiante, de l'eau de pluie de préférence. Prenez garde à ne pas mouiller le cœur de la plante, il est sensible à la pourriture.

Pensez à vider l'eau qui stagne dans la soucoupe ou le cache-pot. Elle risque de tuer les racines.

BrumisationBrumisation

Pour augmenter l'hygrométrie, brumisez les feuilles de votre Asplenium antiquum avec de l'eau de pluie ou de l'eau déminéralisée. N'utilisez pas d'eau du robinet. Trop calcaire, elle laisse des traces sur le feuillage.

RempotageRempotage

Chaque année, au printemps, rempotez votre Asplenium antiquum pour lui donner plus d'espace.
Choisissez un pot percé en plastique deux à cinq centimètres plus grand que le précédent. Cette matière a l'avantage de retenir l'humidité et convient aux exigences de votre Asplenium antiquum. Disposez au fond une couche de drainage (graviers, billes d'argile, pouzzolane, etc.).

Garnissez le pot avec un substrat neutre et léger. Vous pouvez par exemple mélanger du terreau pour plantes d'intérieur, de la tourbe ou des feuilles séchées et du sable. Vous pouvez également ajouter du charbon de bois pour prévenir l'apparition de champignons. Plantez votre spécimen au centre. Ajoutez du substrat, tassez et faites un premier arrosage pour faciliter l'enracinement.

Afin d'augmenter l'hygrométrie, placez votre pot sur une coupelle remplie de billes d'argile humides.

FertilisationFertilisation

Pour favoriser la croissance de votre Asplenium antiquum, apportez un engrais au printemps et en été.
Apportez un engrais liquide pour plantes vertes afin de soutenir la croissance. Votre fougère est peu gourmande. Divisez la dose recommandée par le fabricant par deux.

NettoyageNettoyage

Nettoyer les feuilles avec un chiffon propre et humide permet d'enlever la poussière et de limiter les attaques de parasites.

Maladie / Menace

Informations

Cycle de vie
Vivace
Feuillage
Persistante
Expositions
Mi-ombreOmbre
Modes de plantation
En potEn bac
Catégories
IntérieurHerbacée
Tags
FrileuseSoiffarde
Origines
Asie de l'EstAustralie
Rusticité (USDA)
11b (7.2°C ≤ T° < 10°C)
Couleur des feuilles
Vert clair

Découvrez des plantes de la même famille

Retrouvez plus d'informations

Monstera
Monstera - Guide de plantes !
Ouvrir

Téléchargez l'app !

  • Des rappels adaptés en fonction de la météo
  • De nouvelles fiches de culture régulièrement
  • Identification photo

App Store 4.2 Play Store 4.4